gtrq.net
当前位置:首页>>关于杭州房改房政策关于土地出让金规定的资料>>

杭州房改房政策关于土地出让金规定

杭州市房改房土地出让金征收标准 问:杭州房改房政策对于划拨用地上的标准住房(包括房改房)买卖,承受方如何缴纳土地出让金? 答:国有划拨土地上标准住宅用房(包括房改房、商品房、拆迁安置房、解困房、安居房)的转让,且受让方(购买方)为自然人...

未交出让金的房改房要补缴 根据财政部、国土资源部、建设部关于《已购公有住房和经济适用住房上市出售土地出让金和收益分配管理的若干规定》(财综字[1999]113号),市区房改房在转让交易时要补缴土地出让金。 出让金怎么算? 由于很多市民在买房时...

房改房如何缴纳土地出让金? 根据《中华人民共和国城市房地产管理法》,凡改变土地用途、容积率的,应按规定补交不同用途和容积率的土地差价。全产权单位房二次交易时只需由卖方补交2%的土地出让金,交易后的房屋应为商品房性质。房屋产权时间是...

房改房要交土地出让金的原因: 首先应明确该城镇土地使用权取得的方式,出让取得还是划拨取得,如出让取得则转让房地产后,不需要重新交纳土地出让金; 如划拨取得,那么转让房地产时应根据《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十九条第一款:...

一、房改房购买条件 目前,我国房改房上市交易实行准入制度。也就是说,只有满足一定的条件,才能允许上市交易。这些条件主要包括: (1)已取得房地产产权证。 (2)出售、抵押、交换的,已按标准价或成本价付清房款。 标准价:一般在1995年以前实...

是的。房改房是上世纪国家实行福利分房的产物。既然是国家福利,那房改房的土地自然就是政府划拨提供,都没有缴纳过土地出让金。房改以后,国家取消了福利分房政策,实行住房货币化,也就是目前的商品房政策。而建设商品房必须要先通过缴纳土地...

房改房以前一般是单位上的福利房也称集资房,当时土地的性质为划拨,当时是有国家出70%,单位出30%然后取得土地的出让权。房改以后都卖给了个人,也就是可以上市交易了,但是一部分单位的土地证是单位上的大证,现在缴纳土地出让金,也就是土地...

你指的是房改房的单套转让吧? 一般来说划拨土地转出让土地才需要补交土地出让金 可能该房改房坐落的土地当初没有缴纳出让金 如果是整宗土地的转让,有可能整宗土地被政府收回重新出让,那是要交土地出让金的。

1%。

第一次交易,交出让金。第一次交易后,房屋性质就由房改房变为全产权的商品住房,在上市交易就不用交土地出让金了。

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.gtrq.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com